Типы проживания и питания в отелях


Новички-путешественники, когда впервые самостоятельно бронируют гостиничные номера или покупают электронные туры, испытывают некоторую растерянность столкнувшись с отельными аббревиатурами. 

Теряться не стоит, просто нужно один раз в них разобраться, чтобы потом не испортить себе отдых: кусая локти за то, что переплатили или сэкономили на спичках.

Итак, что обозначают отельные аббревиатуры: RO, BB, HB, FB, HB+, AI, UAI.

RO означает Room Only, т.е. при бронировании вы резервируете только проживание в номере, кормить Вас не будут от слова совсем, как правило, данный вид проживания предлагается в низкозвездных отелях или во время промоакций в высокий сезон. Если вы выбираете тип размещения RO в курортных зонах, то заранее оцените - готовы ли Вы питаться за пределами отеля? Порой выгодней взять проживание по тарифу ВВ (о нем ниже), чем платить втридорога в курортных кафешках, если же Вы направляетесь крупный город и номер нужен только переночевать или Вы любите поваляться в кровати до 11-12 часов, то этот вариант точно для Вас. Также не имеет смысла брать тариф с питанием, если Вы едете в апартотель и планируете варить супы самостоятельно. Отправляясь в поездку с детьми лучше RO не брать.

ВВ - это Bed & Breakfast буквально Кровать (постель) и Завтрак - самый массовый вид питания, предлагаемый преимущественно в городских отелях, идеально подходит для  командированных и сититревеллеров.  С 7 часов и до 10-30 постояльцам предлагается легкий континентальный завтрак из нескольких видов холодных закусок типа колбасы и сыра, яичницы, сосисек-бекона, овощей (огурцы, помидоры, салат), мюсли, круассанов-печенек, джемов, кофе/чая и, самтаймз, фруктов. Обилие выбора часто зависит от щедрости администрации и особенностей местной национальной кухни, например: в Дании и Швеции на завтрак подают маринованную селедку. Все это предоставляется в режиме «буфета», так за границей называют нами любимый «шведский стол». 

HB
HB [half board или же полупансион] - тип питания, включающий в себя завтрак и ужин. В завтраки, как правило, включены напитки (чай, кофе, сок, вода), а вот в ужины - нет. Удобство данного вида заключается в том, что утренней и вечерней трапезе беспокоиться не придётся - всё будет строго по часам, а пообедать можно будет во время прогулки в городе. Идеально подходит любителям активного отдыха и экскурсий.  

FB
Аббревиатура FB [Full Board] означает трёхразовое питание - завтрак, обед и ужин. Этот тип питания подойдёт тем, кому нужен размеренный пляжный или санаторный отдых без лишних передвижений. Как и в HB, в Full Board напитки входят только в завтрак. На обед и на ужин они подаются за отдельную плату.

HB+ и FB+
В некоторых отелях встречается разновидность полупансиона HB+ и полного пансиона FB+. В этих типах питания включены бесплатные напитки во время всех приёмов пищи. Ассортимент и количество на одного гостя зависят от отеля.

С системой AI [All inclusive или «всё включено»] знакомы те, кто хоть раз бронировал отель в Турции. All inclusive включает трёхразовое питание, напитки и даже алкоголь местного производства. Такой тип питания подойдёт хронически усталым путешественникам, которым хочется устроить торжество лени, а также семьям с детьми, чтобы маленьким путешественникам в любой момент можно было чем-то подкрепиться.

UAI
UAI [Ultra All inclusive] представляет собой расширенный AI. Помимо трёхразового питания и местных напитков, можно отведать и напитки импортного производства, как алкогольные, так и не очень.

#туризм #питание #сервис #AI #отель #аббревиатура

Популярные сообщения