Коллекционирование туристических автонаклеек

 

Сегодня понтануться тем, что ты где-то бывал очень просто: можно выложить на обзор фотографии или пограничные штампы в загранпаспорте, продемонстрировать турсувениры:  магниты, тарелки, колокольчики, брелоки. 

Но совсем давно был в моде другой изысканный способ туристического понтерства - демонстрация гостиничных или аэропортовых наклеек на чемодане.  У коллекционеров есть даже специальный термин для такого вида собирательства - кофрокартия.    

Современные туристические наклейки

Все помнят в старых фильмах чемоданы, обклеенные наклейками Paris, New York, Roma, Berlin. Считалось, что большое количество наклеек свидетельствовали не только о богатой туристической биографии хозяина, но и подчеркивали высокий социальный статус, существует легенда о том, что кофрократию придумал Гастон Луи Виттон как маркетинговый ход для популяризации торговой марки Louis Vuitton, изначально специализировавшейся на изготовлении сундуков и чемоданов для путешественников.

Сегодня кофрокартия сошла на нет, максимум чемоданы обклеены техническими наклейками "Авиационная безопасность - ДОСМОТРЕНО", их, кстати, тоже коллекционируют, пример на видео.


Видео с канала Про коллекции

Но недавно в одном из московских двориков удалось встретить автомобиль, у которого дверь багажника была обклеена стикерами, свидетельствующими посещение нескольких европейских стран и городов.  


Как следует из информации на наклейках автомобиль побывал на дорогах не только Австрии и Германии, но ... 


также заезжал  в столицы Чехии, Словакии, Венгрии и Польши (герб с русалкой). В левом нижнем углу виден край наклейки из итальянского города Бари.

#сувениры #Польша #Австрия #Словакия #Чехия #Германия #Венгрия #видео #хобби #Европа #столица #интересно


Популярные сообщения