Какие сувениры привезти из Азербайджана?

У тех кто отправляется в "город ветров", столицу "страны огней", однозначно появится вопрос: что из сувениров можно привезти из Баку? 

Давайте рассмотрим варианты по классическому варианту: от простого к сложному....

1. Магнит на холодильник

Да, самый простой и дешевый  вариант туристического сувенира - это магнит на холодильник, стоит отдать должное, что в Баку есть масса сувенирных лавок, в которых можно купить много интересных туристических безделушек, в том числе и интересных магнитов. 

Сувенир на холодильник из Баку

Наш выбор пал на псевдометаллический магнит, на котором собраны главные архитектурные достопримечательности Баку, также присутствует флаг и название города.

2. Керамические тарелки 

Почти в любой стране можно купить керамические туристические тарелки, Азербайджан тут не исключение, тут есть и явно китайская продукция, которая популярна в Египте - маленькие тарелки-магнитики, т.е. мини-тарелки с кусочком магнита, чтобы можно было прилепить к холодильнику. 



Не шедевр, явно "Сделано в Китае", но вполне удовлетворит магнитотарелкофилов.
Любители тарелочного хендмейда найдут подходящие варианты и для себя...
 
Архитектура старого Баку в ручном исполнении

3. Керамические гранаты
Все кто бывал на базарах и сувенирных лавках в Средней Азии знают, что там очень популярен необычный для нас сувенир - керамический гранат. Каждый гранат индивидуален по форме, привлекает внимание и хорошо вписывается в интерьер любой квартиры. 

Керамический гранат из Баку

4. Ковры

В каждой ближневосточной стране можно купить ковры, но для большинства туристов данная покупка непривлекательна, т.к. провезти самолетом ковер очень сложно, а довериться продавцу, чтобы тот переслал покупку почтой, готовы не все. Остается компромиссный вариант - купить мини-ковер, который поместится в чемодан. 

Мини-ковер с незамысловатым сюжетом


#сувенир #Азия #Азербайджан #Баку #Кавказ #тарелка #магнит #ковер #гранат #

Популярные сообщения