Турхак. Советы автопутешественникам летом 2021

 

Несколько советов для автопутешественников, которые планируют отправиться из Москвы на Черноморское побережье летом 2021 года.

1. Купите транспондер
Наиболее быстрый маршрут на черноморское побережье лежит по платным трассам М2 и М4. До августа 2021 года транспондер позволял не только сэкономить время на пунктах взимания платы [ПВП], но и позволял сэкономить до 20%, но в пик сезона дорожный оператор изменил тарифную политику и отменил скидки для владельцев транспондеров, остались только накопительные скидки - максимум 15%. Кажется, что нет смысла тратить 1500 рублей на белую пластиковую коробочку, однако, смысл все же есть: перед "желтыми гейтами" всегда очередь из 10-20 машин, что выливается в итоге в 10-15 минут простоя, а ПВП на маршруте не мало. Не стоит забывать про накопительную скидку - за весь маршрут "туда" можно накопить на дисконт "обратно". 

фото с сайта avtodor-tr.ru

2. Залейте полный бак в Москве
В Москве бензин дешевле на 1,5-2 рубля, однозначно. Для владельцев малолитражек переплата в 2 рубля за литр не сильно увеличит бюджет, а вот владельцам БЧД стоит готовиться к дополнительным расходам. Заправленный дома полный бак сэкономит пару сотен точно. На обратном пути тяните на парах до московской области, цены снижаются сразу после выезда из Тульской губернии.    

3. Установите приложения АЗС
Еще одним способом снизить стоимость поездки является установка приложений с программами лояльности автозаправочных станций. Наиболее часто на трассе М2 встречаются заправки федеральных сетей  Роснефть, Татнефть, Лукойл. Этим летом можно получить скидку в пару рублей за литр и тем, кто предпочитает бесконтактную заправку от Яндекс.Заправки, скидка предоставляется только новым клиентам при условии, что списание будет проводиться с MasterCard, но [турхак] ведь никто не мешает залогиниться в приложении с новой учеткой и другой картой. Одно из удобств ЯЗ - это возможность добавления дисконтных карт АЗС и получение на них бонусов даже при бесконтактной заправке. 

4. Выезжайте как можно раньше
Особенно это касается тех, кто собирается стартовать в субботу. Пробки на съездах МКАД и участке М4 до Домодедово могут начинаться с 6 часов утра, поэтому оптимальное время выезда из дома с 4 до 5 часов утра. Лучше промчатся по освещенным, но пустым, московским магистралям, чем ехать узким и темным дорогам Краснодарского края. 

фото с сайта avtodor-tr.ru

5. Не переоценивайте качество региональной сотовой связи 
Связь есть на протяжении всей М4, но интернет местами очень плох, и если для навигатора это не критично, то вот развлекательные системы будут периодически заикаться. Скачайте заранее несколько альбомов любимой музыки, подкастов, аудиокниг, чтобы не слушать унылые местные  радиостанции. 
Обязательно загрузите в навигаторы карты районов, в которые направляетесь, чтобы это не делать в роуминге.  

#туризм #авто #автопутешествие #2021 #турхак #дорога #М2 #М4 #советы #АЗС

  

Популярные сообщения